Centro Estética By Fiona

Centro Estética By Fiona

Grabo Estilo

Grabo Estilo

Club Magia de los Ta

Club Magia de los Ta

martes, 10 de febrero de 2015

Acroarte Da a Conocer los Nominados a Premios Soberano 2015

La Gala de Premiación se llevará a cabo el 14 de abril  en el Teatro Nacional Eduardo Brito, en una ceremonia producida por Cervecería Nacional Dominicana (CND) y el co-patrocinio de  Claro y Banco BHD León. 

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) culminó con éxito, este domingo 8 de febrero, las asambleas de nominaciones de premios Soberano 2015, con un total de 185 nominados en 43 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación. 
En rueda de prensa realizada en el hotel El Embajador, luego de terminada la tercera y última Asamblea de Nominaciones, José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados. 
“Luego de un año de evaluaciones y ponderaciones por parte de los miembros de Acroarte, con mucha satisfacción hoy les presentamos el resultado de ese trabajo y reiteramos la invitación, junto a Cervecería Nacional Dominicana (CND)  a que nos acompañen el próximo 14 de abril en el Teatro Nacional Eduardo Brito en la Gala de Premiación que será transmitida por Telemicro, canal 5 y Telemicro Internacional, con el co patrocinio de Claro y Banco BHD- León.", destacó José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte.    

Aybar dijo, que cada año los miembros de Acroarte hacen un ejercicio que, a través de premios Soberano, reconoce lo mejor de lo mejor, siempre en busca de que el resultado final esté en consonancia con la calidad, la popularidad y el crecimiento profesional de los nominados. 

ACROARTE realizó el anuncio de los artistas nominados a Premios Soberano 2015, en un evento en el que destacadas figuras de distintas áreas del arte anunciaron  los postulados que competirán para alcanzar la anhelada estatuilla.
Relación de Nominados
 RENGLÓN POPULAR


 ORQUESTA DEL AÑO
1.      Miriam Cruz
2.      Sergio Vargas
3.      Héctor Acosta
4.      Eddy Herrera
5.      Fernando Villalona

CONJUNTO TÍPICO
1.      El Prodigio
2.      Krisppy
3.      Urbanda
4.      Banda Real
5.      Yovanny Polanco

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
1.      Ysrael Casado
2.      Víctor Waill
3.      Juan Valdez
4.      Emmanuel -Piano- Frías
5.      Amaury Sánchez

COMPOSITOR DEL AÑO
1.      Romeo Santos (Mía, Cancioncita de amor, otras)
2.      Johnny Ventura (Pobre de ella)
3.      Juan Luis Guerra (Tus besos, Todo tiene su hora)
4.      Prince Royce (Te robaré)
5.      José Virgilio Peña Suazo (Dios me tiene a mí lo mío, Plan B)

BACHATA DEL AÑO
1.      Eres Mía (Romeo Santos / Interprete Romeo Santos)
2.      Tus Besos (Juan Luis Guerra / Interprete Juan Luis Guerra)
3.      Te Robaré (Prince Royce /  Interprete Prince Royce)
4.      Noche de Pasión (Francisco Bencosme / Intérprete Frank Reyes)
5.      Pide lo que quieras (Ramón F. Rodríguez / Interprete Raulín Rodríguez )

 ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO
1.      Romeo
2.      Prince Royce
3.      Juan Luis Guerra
4.      Sandy Gabriel

MERENGUE DEL AÑO
1.      Pobre de Ella (Johnny Ventura / Interprete Miriam Cruz)
2.      Llego la morena (Héctor Acosta Interprete Héctor Acosta)
3.      De qué te ríes (Rey Jhon / Interprete Rubby Pérez)
4.      Dios me tiene lo mío (José Virgilio Peña Suazo / Interprete José Virgilio Peña Suazo )
5.      El aparatico (Kinito Méndez / Interprete Kinito Méndez)

REVELACIÓN DEL AÑO
1.      Shadow Blow
2.      Johnny Sky
3.      Juan Carlos Pichardo Jr.
4.      Trío Mi Amorch
  
SALSERO DEL AÑO
1.      Chiquito Team Band
2.      Yiyo Sarante
3.      Sexapeal
4.      Alex Matos
5.      Pakolé
  
ESPECTÁCULO DE HUMOR DEL AÑO
1.      Festival de Humor Luisito Martí (Productor: Kaki Martí)
2.      Humor por las 4 esquinas (Joaquín Geara)
3.      Desenchuflao   (Carlos Sánchez)

 BACHATERO DEL AÑO
1.      Frank Reyes
2.      Anthony Santos
3.      Raulín Rodríguez

ALBUM DEL AÑO
1.      Fórmula Vol. 2 (Romeo Santos)
2.      Todo tiene su hora (Juan Luis Guerra)
3.      Cantor Urbano (Pavel Núñez)
4.      Noche de pasión (Frank Reyes)
5.      Jazzeando el Cancionero II (Pen Bian Sang)

 ARTISTA O AGRUPACIÓN URBANA
1.      Don Miguelo
2.      Vakeró
3.      Mozart La Para
4.      La Nueva Escuela
5.      Secreto

CANTANTE SOLISTA
1.      Pavel Núñez
2.      Wason Brazobán
3.      Jacqueline Estévez
4.      Covi Quintana
5.      Maridalia Hernández

MUSICA RELIGIOSA 
1.      Johan Paulino
2.      Marcos Yaroide
3.      Barack
4.      Isabel Valdez
5.      Raquel Amparo

  
Total de Categorías Renglón Popular =====è 15
Total de Nominados Renglón Popular =====è 69


Relación de Nominados
 RENGLON CLASICO

CANTANTE LIRICO
1.      Nathalie Peña-Comas
2.      Paola González

BAILARIN (A) CLASICO (A)
1.      Daymé del Toro (Mayo danza)
2.      Jhonatan Castillo (Habitantes)
3.      Pablo Pérez (Habitantes)

COREÓGRAFO (A)
1.      Awilda Polanco (Exclamaciones/Habitantes)
2.      Patricia Ortega (Mayo Danza)
3.      Mercedes Morales (Gala de la danza)

PRODUCCION ESCENICA
1.      Luisa Fernanda (Edgar Pérez)
2.      Habitantes (Ballet Clásico Nacional)
3.      Mayo Danza (Compañía Nacional de Danza Contemporánea)

MUSICAL DEL AÑO
1.      In The Heights (Amaury Sánchez)
2.      Hotel Burlesque (Luis Marcell Ricart y Marcos Malespín)

OBRA TEATRAL
1.      La venus de las pieles (Productor: Proa Teatro)
2.      La residencia (Productor: María Castillo y Haffe Serulle)
3.      Acorde Final (Productor: Patricia Muñoz)
4.      Un tranvía llamado deseo (Productor: Fidel López)
5.      Iremos a Verona (Productor: Samuel Esteban)

DIRECTOR (A) TEATRAL
1.      Manuel Chapuseaux (Acorde final)
2.      Mario Lebrón (La venus de pieles)
3.      María Castillo (Un tranvía llamado deseo)
4.      Waddys Jáquez (In The Heights)
5.      Ruth Alfonsina Emeterio (Iremos a Verona)
               
 ACTOR DEL AÑO
1.      Josué Guerrero (La venus de las pieles)
2.      Félix Germán (Un tranvía llamado deseo)
3.      Luis José Germán (El caso del corbatín sospechoso)
4.      Javier Grullón (In The Heights)
5.      Antonio Melenciano (Radio Bemba)

  
ACTRIZ DEL AÑO
1.      María Castillo (La Residencia)
2.      Laura Lebrón (La Venus de las pieles)
3.      Karina Noble (Un tranvía llamado deseo)
4.      Patricia Muñoz (Acorde final)
5.      Pamela Herdiz (Iremos a Verona)

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
1.      Aisha Syed
2.      Michel Camilo
3.      Nathalie Peña-Comas
4.      Darwin Aquino

CONCIERTO DEL AÑO 
1.      Espirituosi (Mónika Despradel)
2.      Tango, bolero y un poco más (Orquesta sinfónica del Cibao) 
  
Total de Categorías Renglón Clásico =====è 11
Total de Nominados Renglón Clásico =====è 39

No hay comentarios:

Publicar un comentario